|  ACCUEIL  |  CONTREBASSONISTES  |  ORCHESTRES  |  LIVRES  |  MUSÉES  |         

                                                                                                                             Berlin,


      Contrebassonistes
          Susan Nigro
          Arlen Fast
          Raimondo Inconis
          Lewis Lipnick
          Werner Schulze
          Robert Ronnes
          Gregg Henegar
      Orchestres
      Ecoles de musique
      Bibliothèques
      Roseaux et Outils
      Livres
      Master Class
      Musées
      Concours
      Contactez-moi
   
Grau Linie
 

EURASIE CONTREBASSONISTES

Allemagne

  Orchestres
  BADISCHES STAATSTHEATER KARLSRUHE
  Ulrike Bertram
  Rebekah Abramski

  BAMBERGER SYMPHONIKER
  Monika Strasda
  Ulrich Kircheis

  BAYERISCHE STAATSOPER
  Gernot Friedrich
  Susanne von Hayn

  BEETHOVEN ORCHESTER BONN
  Raymund Otten-Schlösser
  Henning Groscurth

  BERGISCHE SYMPHONIKER
  Ruth Krabbe
  Dorel Teican

  BERLINER PHILHARMONIKER
  Sophie Dartigalongue
  Markus Weidmann

  BERLINE SINFONIE ORCHESTER
 
Markus Kneisel

  BOCHUMER SYMPHONIKER
 
Rainer Stark

  BRANDENBURGISCHES STAATSORCHESTER
  Jörg Seifert
  Lutz Janus

  BRANDENBURGER SYMPHONIKER
 
Rainer Walenta

  BREMER PHILHARMONIKER
 
Naomi Kuchimura

  BR MÜNCHNER RUNDFUNK ORCHESTER
 
Robert Polzer

  DEUTSCHE OPER BERLIN
  Holger Simon
  Thomas Kollikowski

  DEUTSCHES SYMPHONIE ORCHESTER BERLIN
  Markus Kneisel
  Hendrik Schütt

  DORTMUNDER PHILHARMONIKER
  Jörg Wehner

  DRESDNER PHILHARMONIE
 
Mario Hendel
  Michael Lang

  DUISBURGER PHILHARMONIKER
 
Laszlo Kerkes

  DÜSSELDORFER SYMPHONIKER
 
Jacopo Cristiani

  ESSENER PHILHARMONIKER
  Ilka Wagner

  GEWANDHAUS ZU LEIPZIG
  Eckehard Kupke
  Gottfried Kronfeld

  GÜRZENICH ORCHESTER KÖLN
  Luise Wiedemann
  Jörg Steinbrecher
  Klaus Lohrer

  HEIDELBERGER PHILHARMONISCHES ORCHESTER
  Mauricio Wayar Soux

  HOFER SYMPHONIKER
  Kentaro Masaoka

  HR-SINFONIEORCHESTER
 
Matthias Roscher

  JANAER PHILHARMONIE
 
Matthias Schottstädt

  KOMISCHE OPER BERLIN
  Mario Kopf
  Yu-Tung Shih

  MÜNCHNER PHILHARMONIKER
  Jörg Urbach
  Barbara Kehrig

  BR MÜNCHNER RUNDFUNK OCHESTER
 
Robert Polzer

  MÜNCHNER SYMPHONIKER
 
Eberhard Melzer

  NATIONALTHEATER MANNHEIM
  Reinhard Philipp
  Peter Vogel

  NDR RADIOPHILHARMONIE
 
Michael Grünwald

  NDR SINFONIEORCHESTER
 
Björn Groth

  NEUBRANDEBURG ORCHESTER
 
Liane Föllmer

  NEUE PHILHARMONIE WESTFALEN
  Thomas Kiefer
  Shunji Kamo

  NORDWEST PHILHARMONIE
 
Holger Zabel

  NÜRNBERGER PHILHARMONIKER 
 
Jörg Stasiewicz

  OPER FRANKFURT
  Eberhard Beer
  Stephan Köhr

  ORCHESTER DES SÜDTHÜRINGISCHES STAATSTHEATER 
 
Henrik Schurig

  ORCHESTER DES  STAATSTHEATER AM GÄRTNERPLATZ 
 
Lienhard Richter

  ORCHESTER DES  STAATSTHEATER DARMSTADT 
 
Jan Schmitz

  ORCHESTER DES  DEUTSCHES NATIONALTHEATER WEIMAR 
 
Thoralf Knüpfer

  ORCHESTER DES  HESSISCHES STAATSTHEATER WIESBADEN 
 
Orkar Münchgesang

  ORCHESTER DES   STAATSTHEATER ULM 
 
Csaba Marton

  PHILHARMONIE SÜDWESTFALEN 
 
Raffael Reinisch

  PHILHARMONIKER HAMBURG
  Rainer Leisewitz
  Fabian Lachenmaier             job

  PHILHARMONISCHE ORCHESTER REGENSBURG
 
Claudia Burwitz

  PHILHARMONISCHE ORCHESTER LÜBECK
 
Dagmar Reinländer

  PHILHARMONISCHES ORCHESTER DES AUGSBURG
  Gottlob Schmücker
  Julia Nagel-Santarius

  PHILHARMONISCHES ORCHESTER DER STADT HEIDELBERG
 
Mauricio Wayar Soux

  PHILHARMONISCHES ORCHESTER KIEL
 
Carl Jürgen

  PHILHARMONISCHES ORCHESTER COTTBUS
 
Yi-Ping Tsai

  PHILHARMONISCHES ORCHESTER VORPOMMERN
 
Ottmar-Wolfram Vogel

  PHILHARMONISCHES STAATS ORCHESTER MAINZ
 
Erik Messmer

  RADIO-SINFONIE ORCHESTER STUTTGART
 
Georg ter Voert

  RHEINISCHE  ORCHESTERAKADEMIE MAINZ
 
Christina Pauly

  ROBERT SCHUMANN PHILHARMONIE CHEMNITZ
 
Steffen Albert

  RUNDFUNK SINFONIEORCHESTER BERLIN
 
Clemens Königstedt

  SAARLÄNDISCHES STAATSORCHESTER
 
Günther Wörner

  SÄCHSISCHE STAATSKAPELLE DRESDEN
  Joachim Huschke
  Andreas Börtitz
  Thomas Berndt     job

  SCHLESWIG-HOLSTEINISCHES SINFONIEORCHESTER
 
Sylvia Gozdzik

  SINFONIEORCHESTER AACHEN
 
Konrad Werner

  SINFONIEORCHESTER MÜNSTER
 
Heidrun Schulze

  SINFONIEORCHESTER OSNABRÜCK
 
Matthias Lechtermann

  SINFONIEORCHESTER WUPPERTAL
  Werner Riegler
  Hyun Jin Kim

  STAATSKAPELLE BERLIN
  Frank Heintze
  Robert Dräger

  STAATSORCHESTER BRAUNSCHWEIG
  Aleksandra Radisc
  Oleksandra Savytska

  STAATSORCHESTER KASSEL
  Kumiko Maruyama
  Holger Wittig

  STAATSORCHESTER HANNOVER
  Nicolas Müller
  Florian Raß

  STAATSORCHESTER RHEINISCHE PHILHARMONIE
 
Ursula Blobel

  STAATSOPER STUTTGART
  Gudrun Müller
  Christina Lecker

  STAATSPHILHARMONIE RHEINLAND-PFALZ
  Eckhard Mayer
  Dieter Zick

  STÄDTISCHES ORCHESTER BREMERHAVEN
 
Hanns-Gregor Sabel

  STUTTGARTER PHILHARMONIKER
 
Stephen Rex

  SÜDWESTDEUTSCHE PHILHARMONIE KONSTANZ
  Iris Lagrange
  Kodama Mitsuo

  SWR SINFONIEORCHESTER BADEN-BADEN UND FREIBURG
  Paul-Gerhard Leihenseder
  Angela Bergmann

  SYMPHONIE ORCHESTER BAYERISCHER RUNDFUNK
  Susanne Sonntag
  Rainer Seidel

  THEATER GÖRLITZ
 
Julian-Stelian Mihai

  WDR  RUNDFUNKORCHESTER KÖLN
  Michael Hofmann       job

  WDR  SINFONIEORCHESTER KÖLN
  Stephan Krings
  Hubert Betz

  Ecoles de musique
  HOCHSCHULE FÜR MUSIK AUGSBURG
 
Julia Nagel-Santarius

  HOCHSCHULE FÜR MUSIK CARL MARIA VON WEBER DRESDEN
  Bernhard Rose

  HOCHSCHULE FÜR MUSIK FREIBURG IM BREISGAU
 
Angela Bergmann

  HOCHSCHULE FÜR MUSIK- THEATER FELIX MENDELSSOHN BARTHOLDY
  LEIPZIG
  Eckehard Kupke

  HOCHSCHULE FÜR MUSIK FREIBURG FRANZ LISZT WEIMAR
 
Frank Forst

  HOCHSCHULE FÜR MUSIK KÖLN
 
Klaus Lohrer

  STAATLICHE HOCHSCHULE FÜR MUSIK UND DARSTELLENDE KUNST
  STUTTGART
  Münchgesang Oskar
  Jürgen Fenner

  HOCHSCHULE FÜR MUSIK UND DARSTELLENDE KUNST MANNHEIM
 
Reinhard Philipp

  HOCHSCHULE FÜR MUSIK WÜRZBURG
 
Jürgen Fenner

  HOCHSCHULE FÜR MUSIK DETMOLD
 
Tobias Pelkner

  MUSIKHOCHSCHULE LÜBECK
 
Björn Groth

  HOCHSCHULE FÜR MUSIK SAAR
 
Siegfried Nitt

Angleterre

  Orchestres
  BBC PHILHARMONIC
 
Bill Anderson

  BBC SYMPHONY ORCHESTRA
 
Susan Frankler

  CITY OF BIRMINHAM SYMPHONY ORCHESTRA
 
Margaret Kookhom

  CITY OF LONDON SINFONIA
 
Stephen Maw

  ENGLISH NATIONAL OPERA
 
Catherine Duckett

  THE HALLÉ
 
Steven Magee

  LONDON PHILHARMONIC ORCHESTRA
 
Simon Estell

  LONDON SYMPHONY ORCHESTRA
  Dominic Morgan
  Joost Bosdijk

  PHILHARMONIA ORCHESTRA
 
Luke Wihitehead

  ROYAL OPERA HOUSE
 
Martin Field

  ROYAL LIVERPOOL PHILHARMONIC ORCHESTRA
 
Gareth Twigg

  SALISBURY SYMPHONY ORCHESTRA
 
Graham Horner

  Ecoles de musique
  CHETHAM'S SCHOOL OF MUSIC
 
Steve McGee

  ROYAL ACADEMY OF MUSIC
  David Chatterton

  ROYAL COLLEGE OF MUSIC
  Joost Bosdijk
  Martin Field

  ROYAL WELSH COLLEGE OF MUSIC & DRAMA
  David Buckland
  Christopher Vale

Autriche

  BRUCKNER ORCHESTER LINZ
  Bernhard Krabatsch
  John Wregg

  DAS GRAZER PHILHARMONISCHE ORCHESTER
  Zslot Varga

  MOZARTEUM ORCHESTER
  Edward Bartlett

  RADIO SYMPHONIEORCHESTER WIEN
  Leonard Eröd

  SYMPHONIEORCHESTER VORARLBERG
  Heidrun Wirth
  Matthew Smith

  TONKÜNSTLER-ORCHESTER NIEDERÖSTERREICH
  Mag. Barbara Loewe

  WIENER PHILHARMONIKER
  Benedikt Dinkhauser
  Wolfgang Koblitz

  WIENER SYMPHONIKER
  Peter Spitzel
  Wolfgang Kuttner

Belgique

  DE PHILHARMONIE - ROYAL FLEMISH PHILHARMONIC
  Tobias Knobloch

  ORCHESTRE NATIONAL DE BELGIQUE
  Bert Helsen

  ORCHESTE PHILHARMONIQUE ROYAL DE DE LIÈGE
  Philippe Uyttebrouck, 1er soliste
  Bernd Wirthle, second soliste

  BRUSSELS PHILHARMONIC
  Jona Coomans

Bulgarie

  OPERA & PHILHARMONIC SOCIETY-ROUSSE
  Деско Десков

Chine

  CHINA NATIONAL SYMPHONY ORCHESTRA   中国交响 乐团
  Wang Shuo   王  硕

  CHINA PHILHARMONIC ORCHESTRA   中国爱乐乐团
  Sun Maolin   孙 茂林
 
Ren Biao 任彪

  GUANGZHOU SYMPHONY ORCHESTRA   广州交响乐团
  Huang Huasui   黄 华穗

  HONG KONG PHILHARMONIC ORCHESTRA   香港管弦樂團
  Adam Treverton Jones

  HONG KONG BAPTIST UNIVERSITY SYMPHONY ORCHESTRA
  Pun Hin Edison Chan

  SAR PHILHARMONIC ORCHESTRA   香港愛樂團
  Florence Au  

Corée du Sud

  BUCHEON PHILHARMONIC ORCHESTRA
  Hee Ra Park   박희라

  KBS SYMPHONY ORCHESTRA 
  Bong-Rak Choi
  Sang-Ki Kim

Croatie

  ZAGREBACKA FILHATMONIC
  Aleksandar Čolić
  Vasko Lukas

Danemark

  DET KOGELIGE TEATER / THE ROYAL DANISH THEATRE
  Klaus  Frederiksen
  Sabine Weinschenk

  DR SYMFONIORKESTRET
  Aksel Kaae Trige
  Dorte Bennike

  ODENSE SYMFONIORKESTER
  Kai Danvad

  SØNDERJYLLANDS SYMFONIORKESTER
  Jesper Kaae Rasmussen

Écosse

  Orchestres
 
BBC-SCOTTISH SYMPHONY ORCHESTRA
 
Peter Wesley

  ROYAL SCHOTTISH NATIONAL ORCHESTRA 
 
Rosina Alter       job

  SCHOTTISH CHAMBER ORCHESTRA
 
Alison Green

  Ecoles de Musique
  ROYAL SCOTTISH ACADEMY OF MUSIC AND DRAMA
 
Alan Warhurst

Espagne

  BILBAO ORKESTRA SINFONIKOA
  Malcolm Wright

  ORQUESTRA SIFÒNICA GRAN TEATRE DEL LICEU 
 
Francesc Benítez Campos

  ORQUESTRA DE LA COMUNIDAD DE MADRID
 
Eduardo Alaminos

  ORQUESTA DE VALENCIA
 
Vicente Matamales Aparisi

  ORQUESTA FILARMÓNICA DE GRAN CANARIA
 
Emily Sparrow

  ORQUESTA NACIONALES DE ESPAÑA
 
José Masiá Gómez
  Miguel José Simó Peris

  ORQUESTA FILARMÓNICA DE MÁLAGA
 
Frantisek Machats

  ORQUESTA SINFÒNICA DE BALEARES
 
Joana Rullan

  ORQUESTA SINFÒNICA DE BARCELONA I NACIONAL DE CATALUNYA
 
Slawomir Krysmalski

  ORQUESTA SINFÒNICA DE EUSKADI
 
Tomás Ruti Parra

  ORQUESTA SINFÒNICA DE GALICIA
 
Álex Salgueiro García

  ORQUESTA SINFÒNICA DE MADRID
 
Ramón Miguel Ortega Zornoza

  ORQUESTA SINFÒNICA DE RTVE
 
Vicente Alario

  ORQUESTA SINFÒNICA DE TENERIFE
 
Wendy Kemp

  REAL ORQUESTA SINFÒNICA DE SIVILLA
  Ramiro García

Estonie

  EESTIRIIKLIK SÜMFOONIAORKESTER
 
Andres Lepnurm

Finlande

  HELSINGIN KAUPUNGIN-ORKESTERI
 
Erkki Suomalainen

  OULU SINFONIA
 
Lodislau  Acs

  RADION SINFONIAORKESTERI
 
Vihtkari Tuukka

  SINFONIA LAHTI
 
Harri Ahmas

  TAMPEREEN FILHARMONIA
 
Stig Forsman

  TURUN FILHARMONINEN ORKESTERI
 
Juha Kuukka

  France

  OPÉRA NATIONAL DE BORDEAUX
 
Baudouin Dominique

  ORCHESTRE DE PARIS
  Amrei Liebold
  Lola Descours

  ORCHESTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES
  Javier Zafra
  Jani Sunnarborg
  Robert Percival

  OCHESTRE LAMOUREUX
  Mathieu Moreaud
  Yves Pichard

  ORCHESTE NATIONAL DE FRANCE
 
Michel Douvrain

  ORCHESTRE NATIONAL DE LILLE
  Henri Bour
  Jean-François Morel

  ORCHESTRE NATIONAL DE LORRAINE
 
Hugues-Francois Talpaert

  ORCHESTRE NATIONAL DE LYON
 
Stéphane Cornard

  ORCHESTRE NATIONAL DE MONTPELLIER
  Denis Lardic
  Claude Barrière   job

  ORCHESTRE NATIONAL DES PAYS DE LA LOIRE
  Antoine Blot
  Frédéric Bereau

  ORCHESTRE NATIONAL DE L'ÎLE DE FRANCE
 
Cyril Exposito

  ORCHESTRE NATIONAL DU CAPITOLE DE TOULOSE
  Marion Lefort
  Mylène Poulard

  ORCHESTRE PASDELOUP
 
Sonia Niewiadomska

  ORCHESTRE PHILHARMONIQUE DE RADIO FRANCE
  Wladinir Weimer
  Denis Schricke

  ORCHESTRE PHILHARMONIQUE DE STRASBOURG
  Mathieu Caro
  Alain Deleurence

Hongrie

  BUDAPEST FESTIVAL ORCHESTRA
 
Patkós Sándor

Irelande

  RTÉ NATIONAL SYMPHONY ORCHESTRA
  Hilary Sheil

  Islande

  SINFÓNÍUHLJÓMSVEIT
 
Brjánn Ingason

Israël

  NATIONAL SYMPHONY ORCHESTRA
 
Carol Pettersonl

  ISRAEL PHILHARMONIC ORCHESTRA
 
Hilary Sheil

  ISRAEL SYMPHONY ORCHESTRA
  Ward Yibin

  JERUSALEM SYMPHONY ORCHESTRA
 
Barbara Schmutzler

Italie

  ORCHESTRA SINFONICA SICILIANA
 
Raimondo Inconis

  ORCHESTRA DEL TEATRO LA FENICE DI VENEZIA
 
Fabio Grandesso

  ORCHESTRA TEATRO ALLA SCALA DI MILANO
 
Marion Reinhard

  ORCHESTRA TEATRO LIRICO DI CAGLIARI
 
Roberto Pes

  ORCHESTRA DEL TEATRO REGIO DI TORINO
  Sergio Pochettino

  ORCHESTRA TEATRO DEL MAGGIO MUSICAL FIORENTINO
 
Stefano Laccu

  ORCHESTRA TEATRO DELL'OPERA DI ROMA
 
Fabio Morbidelli

  ACCADEMIA NAZIONALE DI SANTA CECILIA DI ROMA
 
Alessandro Ghibaudo

  RAI ORCHESTRA SINFONICA NAZIONALE
 
Bruno Giudice

Japon

  CENTURY ORCHESTRA OSAKA
  佐藤 ジュン

  JAPAN PHILHARMONIC ORCHESTRA   日本フィルハーモニー交響楽団
 
Suzuki Hitoshi     鈴木 一志
 
Nishimori Mitsunobu    原川 翔太郎

  KYOTO SYMPHONY ORCHESTRA
  村中 宏   

  NEW JAPAN PHILHARMONIC   新日本フィルハーモニー交響楽団
 
Daisaku Sakuma     佐久間大作

  NHK SYMPHONY ORCHESTRA TOKYO   NHK交響楽団
 
Itaru Morita      森田 格
 
Hironori Ugajin      宇賀神 広宣

  ORCHESTRA ROSTER
 
Kasuke Tasaku   田作 幸介

  SAPPORO SYMPHONY ORCHESTRA   札幌交響楽団
 
Natsuyama Tomoko

  TOKYO CITY PHILHARMONIC ORCHESTRA   東京シティ・フィルハーモニック   管弦楽団
  Akihiro Suzuki      鈴木 明博

  TOKYO PHILHARMONIC ORCHESTRA   東京フィルハーモニー交響楽団
 
Yumi Kikkawa      桔川 由美
 
Junichi Mori      森 純一
 
Hiromi Imura      井村 裕美
 
Shinichi Yoshizava      吉澤 真一

  TOKYO METROPOLITAN SYMPHONY ORCHESTRA   東京都交響楽団
  Kogo Takao      向後崇雄
  Yamada Norihito      山田知史

  TOKYO SYMPHONY ORCHESTRA   東京交響楽団
  Yuka Sakai     坂井 由佳
  Nobuo Ono     坂井 由佳 

Lettonie

  LATVIAN NATIONAL SYMPHONY ORCHESTRA
  Reinis Burkins
  Alexander Zhigulyich

  LIEPĀJAS SIMFONISKĀ ORKESTRA
 
Raymond Alman

Lituanie

  LIETUVOS NACIONALINÉ FILHARMONIJA
 
Artūras Mikoliūnas

Luxembourg

  ORCHESTRE PHILHARMONIQUE LUXEMBOURG
 
Stéphane Gautier-Chevreux

Macédoine

  MACEDONIAN FILHARMONIC
 
Daniel Apostolov   Даниел Апостолов

Malaisie

  MALAYSIAN  PHILHARMONIC ORCHESTRA
 
Vladimir Stoyanov

Malte

  MALTA PHILHARMONIC ORCHESTRA
 
Ulrike Buhlmann      job

Norvège

  Orchestres
  ÅLESUND SYMFONIORKESTRE
 
Marit Bratli

  BERGEN FILHARMONISKEORKESTER
  Patrick Johnson-Whitty
  Oddmund Økland             job

  KRINGKASTINGSORKESTRE
 
Embrik Snerte

  KRISTIANSAND SYMFONI ORKESTER
 
Odd Lyngstad

  NORWEGIAN NATIONAL OPERA ORCHESTRA  /  DEN NORSKE OPERA
  Jaran Stenvik
  Anne Marie Nordbø         job

  OSLO PHILHARMONIC ORKESTER
  Frode Cato Carlsen
  Linn Cecilie Ringstad         job

  STAVANGER SYMFONIORKESTER
 
Oswald Herget               job

  TRONDHEIM SYMFONIORKESTER
 
Kristin Svare                job

  Ecoles de musique
  GRIEGAKADEMIET BERGEN
  Misulina Jana

  NORGES MUSIKKHØGSKOLE
 
Contrafagott

Pays-Bas

  Orchestres
  BRABANTS ORKEST
 
Danny D'haene

  CONCERTGEBOUWORKEST / ROYAL CONCERTGEBOU ORCHESTRA
 
Simon Van Holen

  GELDERS ORKEST
 
Joop Bremer
  Jos de Lange

  HOLLAND SYMFONIA
 
Maud  van Daal     job

  LIMBURGS SYMFONIE ORKEST
 
Michel Bergenhuizen

  NEDERLANDS PHILHARMONISCH ORKEST
  Jaap de Vries
  Dymphna van Dooremael

  NOORD NEDERLANDS ORKEST
  Kaspar Snikkers
  Anne Froitzhuber            job

  ORKEST VAN HET OOSTEN
  Karoline Taut
  Frans Dresens         job

  RADIO FILHARMONISCH ORKEST
  Desirée van Vliet
  Birgit Strahl          job

  RADIO KAMER FILHARMONIE
  Hidehiko Miki
  Annet Karsten          job

  RESIDENTIE ORKEST
  Janine Teepen
  Enrik Reinders        job

  ROTTERDAMS PHILHARMONISCH ORKEST
  Hans Wisse
  Anna Moe

  Ecoles de musique
  CONSERVATORIUM VAN AMSTERDAM
  Simon van Hølen

  CONSERVATORIUM MAASTRICHT
  Adrie Bisschop

  KONINKLIJK CONSERVATORIUM DEN HAAG
  Erik Reinders

Pays de Galles

  BBC NATIONAL ORCHESTRA OF WALES 
 
David Buckland

Pologne

  POLSKA FILHARMONIA BALTICKA
 
Ewa Naczk-Jankowska

  ORKISTRA SYMFONICZNA FILHARMONII CZĘSTOCHOWSKIEIJ 
 
Piotr Otręba       job

  FILHARMONIA LÓDZKA IM. ARTURA RUBINSTEINA
  Anna Szwedzka
  Michał Owczarek

  FILHARMONIA NARODOWA
 
Grzegorz Golab
  Mariusz Oczachowski

  FILHARMONIA OPOLSKA IM. JÓZEFA ELSNERA
 
Paweł Szklarki

  FILHARMONIA POZNAŃSKA
  
Tea Jin Park

  FILHARMONIA WROCŁAWSKA
 
Katarzyna Zdybel
  Bernard Mulik

  NARODOWA ORKIESTRA SYMFONICZNA POLSKIEGO RADIA
  W KATOWICACH
  Cezary Rembiszv
  Mateusz Słomiany

  OPERA FILHARMONIA PODLASKA
  Katarzyna Wasiluk
  Wiktor Krzak

  ORKIESTRA FILHARMONII IM. H. WIENIAWSKIEGO W LUBLINIE
 
Marek Moczulski
  Piotr Dąbrowski

  FILHARMONIA KOSZALIŃSKA
 
W. Soja

Portugal

  TEATRO NACTIONAL DE SÃO CARLOS
 
Piotr Pajak
  Joäo Rolo Brito

  ORQUESTRA SINFÓNICA DO PORTO  
  Pedro Silva
  Vasily Suprunov

  ORQUESTRA GULBENKIAN  
  José Coronado

République Tchèque

  BRNO PHILHARMONIC
  Jiří Jakubec
  Jana Košnářová

  CESKÁ FILHARMONIE 
  Martin Petrák
  Václav Vonášek

  JANÁCKOVA FILHARMONIC
  Ježík Jaroslav

  SEVEROCESKÁ FILHARMONIE TEPLICE
  Ondřej Vaníček
  Lenka Haunerová

  OBSAZENÍ ORCHESTRU
  Bohuslav Brázda
  Jan Lejsal

  PRAGUE SYMPHONY ORCHESTRA
  Petr Nemecek
  Jaroslav Jedlicka

Roumanie

  FILARMONICA DE STAT SIBIU
 
Adam Raduly

  FILARMONICA GEORGE ENESCU 
  Adam Siminiceanu
  Laurentiu Marius Darie

  ORCHESTRA NATIONALA RADIO
  Ionut Rosca

  ORCHESTRA SIMFONICA A FILARMONICII DE STAT ORADEA
 
Ioan Flonta

  OCHESTRA SIMFONICA BRASOV
  Ilie Jauca
  Sorin Lazar

Russie

  THE STATE ACADEMIC BOLSHOI THEATRE OF RUSSIA
  Alexander Shali     Александр Шалин
  Alexei Marutaev    Алексей Марутаев
  Sergei Bobchenkov     Сергей Бобченков
  Dmitry Plotnikov      Дмитрий Плотников

  RUSSIAN NATIONAL ORCHESTRA 
 
Elizaveta Wilkovyskaya      Елизавета Вилковыская
  Vladimir Markin        Алексей Маркин

  ST. PETERSBURG ACADEMIC PHILHARMONIC
  Silyutin Alexey    Aлексей Алексеевич Силютин

  ST. PETERSBURG ACADEMIC SYMPHONY ORCHESTRA
 
Krotov Mikhail        Кротов М.А.

  STATE ACADEMIC SYMPHONY ORCHESTRA OF RUSSIA
 
Matveencko Gennady   Матвеенко Геннадий Владимрович

  MARIINSKY THEATRE
 
Alexander Sharikyn        Александр Шарыкин
 
Anatoly Kazak         Анатолий Казак
 
Yuri Radzevich       Юрий Радзевич

  TCHAIKOVSKY SYMPHONY ORCHESTRA
 
Yaroslav Kostrykin   Ярослав Кострыкин

Serbie

  SIMFONIJSKI ORKESTRARADIO-TELENIZIJASRBIJE
 
Vojislav Jocić

Singapour

  SINGAPORE SYMPHONY ORCHESTRA
 
Zhao Ying Xue

Slovaquie

  SLOVENSKÁ FILHARMÓNIA
  Ladislav Miklovič
  Peter Šagát

  SLOVAK STATE PHILHARMONIC KOŠICE 
  Marián Žuk

  SYMFONICKÝ ORCHRSTER SLOVENSKÉHO ROZHLASU
  Marián Vojt

Slovénie

  SIMFONIČNIORKESTER RTVSLOVENIJA
  Stanko Koren

  SLOVENSKA FILHARMONIJA 
  Peter Stadler

Suède

  Orchestres
 
GOTHENBURG SYMFONIKE ORCHESTRA
  Christer Nyström

  KUNGLIGA HOVKAPELLET 
  Peter Johansson
  Adam Nyqvist

  KUNGLIGA FILHARMONIKERNA 
  Jan-Erik Skoglund
  Carl Johan Nordin

  MALMÖ SYMFONIORKESTER
 
Christian Davidsson

  NORAKÖPINGS SYMFONIORKESTER
 
Per Jonsson Gille

  SVERIGES RADIOS SYMFONIORKESTER
 
Katarina Agnas

  Ecoles de musique
 
MALMÖ ACADEMY OF MUSIC
 
Christian Davidsson

Suisse

   Orchestres
  LUZERNER SINFONIEORCHESTER
 
Markus Boppart

  OPERNHAUS ZÜRICH
  Elizabeth Goring
  Marc Jacot

  TONHALLE-ORCHESTER ZÜRICH
 
Hans Agreda

  ORCHESTRE DE LA SUISSE ROMANDE
 
Katrin Herda
  Norio Kato

  Ecoles de musique
 
CONSERVATOIRE DE LAUSANNE
 
François Dinkel

  HOCHSCHULE DER KÜNSTE BERN
 
Godel Vincent

Turquie

  CUMHURBAŞKANLIĞI SENFONI ORKESTRSI
 
Gökçen Girici

  BORUSAN ISTANBUL FILARMONI ORKESTRASI
 
Vedat Okulmş

  ISTANBULDEVLET SENFONI ORKESTRASI
 
Nüvit Has

 

Copyright © 2009- Contrabassoon.org - Tous droits réservés

 ||| Privacy / Mentions légales  ||| 

Ce site Internet a été créé avec Nvu

Visiteurs:

   CONTREBASSONISTES

   Susan Nigro
   Arlen Fast
   Raimondo Inconis
   Lewis Lipnick
   Werner Schulze
   Robert Ronnes
   Gregg Henegar
  
   1. Afrique
   2. Amérique
   3. Eurasie
   4. Océanie
  
   Sites Remarquables
            
      
     
       

          
    

 
   

 

English Français Español Deutsch 日本語  中文